Профилактика наркомании

13.11.2020

Наркомания является одной из главных проблем современного общества. Согласно последним статистическим данным до 1 процента взрослого населения страдает от той или иной формы наркотической зависимости. При этом, по мнению экспертов, данная цифра может быть в несколько раз больше. На подростков школьного возраста приходится до 20 процентов всех наркоманов. Большая часть наркозависимых это молодые люди возрастом до 30 лет. В таких условиях проблема профилактики и лечения наркомании среди детей и подростков является чрезвычайно важной.

Эффективным и при этом доступным профилактическим методом предупреждения наркомании среди подростков является активная пропагандистская работа с детьми начиная с раннего школьного возраста. За счет проведения таких мероприятий у детей и подростков формируется стойкая негативная ассоциация при упоминании наркотиков. Комплекс таких мер помогает предотвратить развитие наркотической зависимости и формирование психологической тяги попробовать психотропные вещества для получения желаемой эйфории.

Лечение - не лучший метод борьбы с недугом, эффект для общества приносит профилактика и разъяснение о вреде таких препаратов. Такой комплекс мер помогает изменить мировоззрение людей и их представления о наркотиках.

Родители должны знать признаки наркотического опьянения, это поможет им сразу определить принимал ли ребенок психотропные вещества. При этом никогда нельзя давить на подростка и уж тем более поднимать на него руку. Важно обращаться к профессионалам, которые смогут очистить детский организм от наркотиков и их продуктов распада, а также провести психологическую работу по разъяснению пагубности пристрастия к наркотическим препаратам, выяснению причин возникновения пагубного пристрастия.

Хочу такой сайт

 С материалами по профилактике наркомании можно ознакомиться в рубрике сайта педагога-психолога https://stot.saratovschool.ru/?section_id=47 (раздел социально-психологическое направление)

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
Наркомания флаер 1.pdf (скачать) (посмотреть)
Наркомания флаер 2.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 18.11.2020

Дата обновления: 18.11.2020

Дата публикации: 13.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».