20 ноября - Всероссийский День правовой помощи детям

19.11.2020

20 ноября - Всероссийский День правовой помощи детям!

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций.

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года ежегодно во Всемирный день ребенка 20 ноября в Российской Федерации осуществляется проведение Всероссийского дня правовой помощи детям.

Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи. В этот день во всех субъектах Российской Федерации организуются пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

Основным международным актом, посвященным детям, являющимся сегодня единственным документом, ратифицированным практически всеми странами, является Конвенция ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 г., обязательства по выполнению которой взяла на себя и Российская Федерация. Положения о защите прав ребенка также содержатся и в таких основополагающих документах, как Международный пакт о гражданских и политических правах (ст. 23 и 24) и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (ст. 10)

В  предверии этой даты в ГАПОУ СО "СТОТ" прошел комплекс мероприятий по правовой помощи детям, в т. ч. в дистанционном режиме(см.публикацию02.11.2020г https://stot.saratovschool.ru/site/pub?id=1023)Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.11.2020

Дата обновления: 20.11.2020

Дата публикации: 19.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».