Поздравляем с профессиональным праздником. День сварщика

28.05.2021

В последнюю пятницу мая в России профессиональный праздник отмечают сварщики. В 2021 году этот день приходится на 28 мая.

Мы поздравляем всех специалистов, кто трудится в ГАПОУ СО "СТОТ", сопричастных к этому делу: наших преподавателей, мастеров, студентов, кто связал свое прошлое, настоящее и будущее с таким не простым, но важным ремеслом! Здоровья вам, творческого долголетия, вдохновения и удачи в вашем труде!

День сварщика не является официальной торжественной датой и не внесен в календарь праздников, однако профессионалы отмечают его с начала 90-х годов прошлого века.

Сама профессия зародилась значительно раньше — еще в XIX веке. В 1802 году выдающийся отечественный ученый Василий Петров описал в своем труде эффект электрической дуги. В ходе многочисленных экспериментов оказалось, что экстремальная температура, образующаяся между двумя угольными электродами, способна расплавлять металл.

Применение этому важному открытию нашлось несколько позже, когда 80 лет спустя русские инженеры Николай Славянов и Николай Бенардос придумали надежно скреплять между собой металлические детали посредством сварки. Так появилась технология электросварки, которая по сей день приносит огромную пользу всему человечеству, ведь без нее немыслима ни одна производственная отрасль.

Любопытный факт! Уже в XIX веке первые сварщики осознали всю важность и сложность своего труда и организовали собственное профессиональное сообщество — «Русское товарищество электрической обработки металлов».Хочу такой сайт


сварщики_

Студенты группы "Сварщик" https://disk.yandex.ru/i/UKVqfEW2Fq5ZIw

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.05.2021

Дата обновления: 28.05.2021

Дата публикации: 28.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».