27 марта - Всемирный день театра

27.03.2019

День театра отмечается 27 марта. Это праздник не только тех людей, чей труд так или иначе связан с театральными подмостками, это праздник для всех неравнодушных и увлеченных зрителей, всех, кто причастен к таинственному миру театра.

Слово «театр» древне-греческого происхождения, буквально оно означает: «место, где смотрят». Известный символ театра - плачущая и смеющаяся маски (два самых популярных жанра – трагедия и комедия). Первое театральное представление было показано публике ещё до нашей эры. День театра стали отмечать с 1961 года. По случаю этого праздника во многих странах устраивают фестивали театрального искусства и проводят спектакли. Крупнейший в мире международный институт театра, созданный при непосредственном участии ЮНЕСКО, занимается исполнительским искусством. Его региональные представительства находятся в 100 странах мира. Основной девиз праздника: «Театр – средство для достижения мира и взаимоуважения между народами». 

Театральный мир многогранен, театр представляет собой синтез искусств, кроме того дает возможности для внутреннего познания самого себя. Наблюдая за героями спектакля, человек способен остро сопереживать актерам и может отождествлять себя с ними. Каждый спектакль дарит зрителю массу новых впечатлений и эмоций, а также служит отражением  реалий и проблем человека и общества.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.03.2019

Дата обновления: 27.03.2019

Дата публикации: 27.03.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».