С профессиональным праздником - Днем крановщика

04.06.2021

Поздравляем преподавателей, мастеров, студентов по профессии «Машинист крана» техникума с профессиональным праздником - Днем крановщика!

4 июня свой профессиональный праздник отмечают крановщики, или машинисты крана. Вообще официально крановщики отмечают свой праздник в День строителя, но строительство - это только одна из сфер применения и использования этой техники. Например, некоторые работают в портах, на больших грузовых складах или на заводах.

Праздник День крановщика или День машиниста крана в России не закреплен на государственном уровне. Однако как и для всякой массовой профессии, в календаре все-таки есть дата, когда объединенные общим делом люди отмечают праздник. 4июня в 2014 году Минюст зарегистрировал приказ "Об утверждении профессионального стандарта "Машинист крана". Поэтому представители профессии сделали этот день праздничным. В документе описаны трудовые функции крановщиков всевозможных видов грузоподъемных машин. Эта профессия массовая и важная. С развитием мировой экономики развиваются производства, стройки, грузоперевозки, где необходим труд крановщиков.
Интересные факты

 В Российской империи подъемные краны начали производить в Костроме в 1840 году. Примерно в это же время в Европе и США разные изобретатели начали дорабатывать и улучшать этот механизм. К концу XIX века краны начали оборудовать электрическими двигателями.

·         Судя по постройкам древних цивилизаций — Пантеон, пирамиды Хеопса — на заре человечества в строительстве также применялись подобные кранам сооружения. Историки до сих пор пытаются воспроизвести эти механизмы. Однозначно, существенный вклад в развитие крана внес Архимед со своим законом о рычагах.

·         В СССР выпускать автокраны первым стал завод «Красный металлист» в 1934 году. Модель называлась АТП-1. Интересно, что второй советский автокран назывался «Январец», так как делали его в Украинской ССР на заводе «Январское восстание».Хочу такой сайт

·         На 2020 год самая мощная модель автокрана называется «Мамонт». Делает их немецкая компания. Тяжеловес способен поднять свыше тысячи тонн. Естественно, машина не массового производства. Из стационарных рекордсменов выделяют кран «Тэйсун», который установлен на верфи в Китае. Его грузоподъемность свыше шести тысяч тонн.

          по материалам www.kp.ru

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.06.2021

Дата обновления: 04.06.2021

Дата публикации: 04.06.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».