Календарь знаменательных дат

23.07.2021

ММ17 июля – 175 лет со дня рождения Николая Николаевича Миклухо-Маклая (1846-1888), путешественника, этнографа, антрополога и биолога


Мирей22 июля – исполнилось 75 лет со дня рождения Мирей Матьё (1946), французской певицы, записи которой проданы тиражом 133 млн альбомов и более 55 миллионов синглов по всему миру, ее репертуар, состоящий более чем из 1000 песен на разных языках мира, она пела перед самой разной публикой, во многих странах. C 2009 года Мирей Матьё — главная приглашённая звезда Международного Фестиваля военных оркестров "Спасская башня", проводимого на Красной площади в Москве. На фестивале в 2012 году, посвящённом 200-летию Отечественной войны 1812 года, Мирей с большим успехом исполнила «а-капелла» Гимны России и Франции, а в сентябре 2013 года при горячей поддержке публики спела на русском языке песню И. Дунаевского, М. Лисянского "Дорогая моя столица".

Afanasev23 июля — 195 лет со дня рождения русского историка, исследователя русского фольклора, литературоведа Александра Николаевича Афанасьева (1826–1871). Автор: «Народные русские сказки», «Русские детские сказки», «Поэтические воззрения славян на природу».

Б.26 июля — 165 лет со дня рождения английского (ирландского) драматурга, писателя Джорджа Бернарда Шоу(1856–1950). Автор: «Дом, где разбиваются сердца», «Маленькая комедия нравов», «Пигмалион». Б. Шоу - выдающийся драматург и романист, лауреат Нобелевской премии в области литературы и один из наиболее известных ирландских литературных деятелей. Общественный деятель. Один из основателей Лондонской школы экономики и политических наук. Один из популярнейших драматургов в английском театре.

   Лермонтов27 июля в России отмечается День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова, выдающегося русского поэта, прозаика и драматурга. Поэт был убит на дуэли 27 июля 1841 года (15 июля по старому стилю).


    Последние месяцы своей жизни Лермонтов провёл в Пятигорске. Ссора с Н.С. Мартыновым привела к дуэли, которая состоялась 15 (27) июля у подножия горы Машук. В результате поединка Лермонтов получил тяжёлое ранение и скончалсяПоэт был похоронен на пятигорском кладбище. Позже бабушка поэта, Е. А. Арсеньева, добилась разрешения на перезахоронение внука. Его прах перевезли в семейную усыпальницу села Тарханы.

Знаменитый поэт погиб, не дожив даже до 27 лет. При этом за свою короткую жизнь он успел создать признанные шедевры, которые золотыми буквами вписаны в историю русской литературы.Хочу такой сайт

Поэзия М. Ю. Лермонтова стала подлинным кладезем для музыкального (оперного, симфонического, романсы)  творчества, многие из его стихов стали народными песнями.  Многие произведения входят в театральный репертуар, были экранизированы.

Сегодня имя Лермонтова носят сотни улиц в городах и России и других стран мира. В ставропольском крае есть город Лермонтов (здесь родились главы романа «Герой нашего времени», отрывки из поэм «Демон», «Мцыри», последние стихотворения поэта), а в Краснодарском крае и в Пензенской области есть села Лермонтово.

          21 28 июля – День Крещения Руси,  оказавшее огромное влияние на российскую государственность, общественную и культурную жизнь.

День Крещения Руси закреплён в законодательстве Российской Федерации «в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности»

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.07.2021

Дата обновления: 23.07.2021

Дата публикации: 23.07.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».