Всемирный день почты

11.10.2021

Коллеги, студенты, обучающиеся на отделении " Почтовая связь", поздравляем с Международным днем почты!

У этого дня есть своя история. В 1939 году на XI Всемирном почтовом конгрессе в Буэнос-Айресе было предложено ежегодно праздновать 9 октября как «День ВПС», поскольку в этот день в 1874 году был основан ВПС, однако это решение не вступило в силу. Аналогичное решение было принято на XVI конгрессе ВПС  в Токио (Япония) в 1969 году. Как международный праздник, День ВПС был впервые отмечен в 1970 году. На XIX конгрессе ВПС Гамбурге в 1984 году название «День ВПС» было изменено на «Всемирный день почты».

Ранее XIV конгрессом ВПС, состоявшимся в 1957 году в Оттаве (Канада), было решено организовать ежегодную Неделю письма — в неделю, на которую приходится 9 октября, то есть Всемирный день почты.

Праздник входит также в систему всемирных и международных дней ООН и призван способствовать популяризации и развитию почтового обслуживания в мире.

В России Указом Президента Российской Федерации в 1994 году учреждён ещё один праздник — День российской почты, отмечаемый во второе воскресенье июля.

 

9 октября в группе 302 по специальности "Почтовая связь" прошел классный час, посвященный празднику Всемирному дню почты и Международной неделе письма. 9 октября 1874 года был создан Всемирный почтовый союз с целью создания единой почтовой территории для пересылки международных почтовых отправлений. Студенты оформили макет монумента Всемирного почтового союза, олицетворяющий единую территорию для пересылки письменной корреспонденции и посылок.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.10.2021

Дата обновления: 11.10.2021

Дата публикации: 11.10.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».