Онлайн-квест "Мы против террора"

08.11.2021


⚡С 5 по 19 ноября 2021 года ГБУ Региональный центр "Молодежь плюс" проводит онлайн-квест "Мы против террора".

Квест включает в себя задания, которые направлены на развитие навыков коммуникации, знаний о правилах поведения во время чрезвычайных ситуаций, а также на улучшение собственных умений
в решении конфликтов, связанных с угрозой жизни и здоровью.

⚡К участию приглашены команды от учреждений СПО, в количестве 5 человек.
От ГАПОУ СО "СТОТ" участвуют 5 студентов. Прошел 1 день квеста, задания были в виде ребусов, с которыми ребята справились быстро.

Следующее испытание на знание дат:
29 марта 2010 год
1 сентября 2004 год
11 сентября 2001 год
27 ноября 2009 год
29 декабря 2013 год

Ответы на вопросы в задании #МПлюсИтерактив

1.1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года произошел захват заложников в школе. Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и не менее 783 получили ранения разной степени тяжести.

2. Во вторник, 11 сентября 2001 года, террористы захватили американские пассажирские лайнеры и протаранили на них два небоскреба в Нью-Йорке. Погибли три тысячи человек.
Этот теракт стал одним из самых трагических и знаковых событий современности не только для американцев, но и для всего мира.

3. 29 марта 2010 г. в московском метро произошел двойной терак: бомбы мощностью от 2 до 4 кг в тротиловом эквиваленте взорвались в поездах на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии, его произвели террористки-смертницы, когда вагоны находились возле перронов станций. В результате терактов погибли 41 человек, 88 получили ранения.

4. 27 ноября 2009 года на перегоне Угловка (границы Тверской и Новгородской областей) подорвался «Невский экспресс», ехавший из Санкт-Петербурга в Москву. В фирменном скоростном поезде тогда находились 682 человека — это 661 пассажир и 21 член экипажа.

5. Террористические акты в Волгограде — террористические акты, совершённые 29 декабря 2013 года в здании железнодорожного вокзала станции Волгоград (в результате теракта погибло 18 человек, 45 ранено и 30 декабря 2013 года в троллейбусе маршрута № 15А в Дзержинском районе Волгограда (погибли 16 человек, пострадали 25)
Специально подготовленные акции против мирного населения с целью устрашения, контроля, сеяние паники и, собственно дестабилизация в обществе.

Раскрытие сути опасности современного терроризма целесообразно начать с определения самого понятия «терроризм». Данный термин происходит от латинского слова «terror» - страх, ужас. Понятие «террор», по мнению историков, возникло во времена Французской буржуазной революции. «Террор» и русском языке определяется как устрашение противника путем физического насилия, вплоть до уничтожения.

В настоящее время существует определение терроризма, данное в Федеральном законе РФ от 06.03.2006 № 35-Ф3 «О противодействии терроризму», в котором раскрывается его сущность. Она заключается в направленности на устрашение населения с целью воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями.

В настоящий момент из обихода вышел термин «террористическая акция», вместо него следует употреблять такое понятие, как «террористический акт».

Важно подчеркнуть, что жертвы терроризма не являются целью терактов. Они не цель, а лишь средство.

Терроризм - это преступление, всегда умышленное. При этом умысел террориста отличается от умысла людей, совершающих убийство, разбой, грабеж и т. п. Если, например, в случае убийства или грабежа имеются две стороны - преступник и жертва, то в акте терроризма есть и третья - органы власти или общественность, к которым апеллирует террористическая организация или террорист. Жертва террористов может и не интересовать. Их действия направлены на достижение своих целей посредством привлечения общественного внимания, запугивания населения и представителей органов власти. При этом проявляется безразличие к жертвам, что ведет к особой жестокости, массовой гибели невинных людей.

Опасность терроризма чрезвычайно высока, ибо он не просто отражает культ насилия, но и способствует его развитию, формирует и усиливает в обществе чувство страха, обесценивает человеческую жизнь, приводит к свертыванию государственных гарантий свободы личности, так как вызывает со стороны государства ответные меры, которые не всегда сочетаются с нормами правового государства.

Общество обычно определяет терроризм на уровне эмоций: в массовом сознании терроризм воспринимается как ужас, покушение на основы бытия, происки нелюдей. Поэтому сегодня самые ходовые и эффективные методы террора - насилие не в отношении представителей власти, а против мирных, без защитных и не имеющих отношения к «адресату» террора людей, с обязательной демонстрацией катастрофических результатов террора через средства массовой информации, общественное мнение, а через него, как через передаточный механизм, - лидерам стран.

Террористический акт не знает заранее своих конкретных жертв, ибо направлен прежде всего против государства. Его основная задача - подчинить государство, его органы, всю общественность, за ставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними лиц и организаций.

#МыПротивТеррора64
#СаратовПротивТеррора64
#КомандаМПлюс

Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.11.2021

Дата обновления: 08.11.2021

Дата публикации: 08.11.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».