Участие преподавателей техникума в вебинаре НИЦ профобразования

06.09.2019

30 августа 2019 года преподаватели нашего техникума приняли участие в  вебинаре  Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС «Образовательные программы, ведущие к получению квалификации: типология и особенности реализации в России и за рубежом». На вебинаре выступили: Блинов Владимир Игоревич, директор Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций, Федеральный институт развития образования РАНХиГС; Факторович Алла Аркадьевна, заместитель генерального директора АНО «НАРК», главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций, Федеральный институт развития образования РАНХиГС; Сазонов Борис Алексеевич, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций, Федеральный институт развития образования РАНХиГС. В вебинаре приняли участие представители 153 профессиональных образовательных организаций и вузов, из 45 субъектов Российской Федерации. В мероприятии участвовали представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, институтов развития образования, методических служб, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования. Самая главная тема данного вебинара - это подготовка специалистов согласно требований рынка труда, так как на сегодняшний день 60% компаний в России не хватает квалифицированных работников, 91% работодателей считают , что у работников не хватает именно практических навыков. Поэтому систему образования в техническом профессиональном бакалавриате  (техникум+ ВУЗ) необходимо привести к тому, чтобы выпускник получил профессиональные квалификации соответствующие компетенции и понятные для работодателей. Для классификации и кодировки образовательных программ СПО предлагается использовать разработанную ФИРО РАНХиГС  новую единую систему квалификации профессиональных образовательных программ. Её основные отличия:

1.Новый состав укрупнённых групп профессий, специальностей и направлений подготовки (35 вместо 57 профессиональных стандартов).

2.2-х фасетный код , указывающий на область профессиональной деятельности.

3.В кодах укрупнённых групп, профессий и специальностей предусмотрены резервные позиции.

Пример кода образовательной программы профессионального обучения;

390204 34 «Каменщик»

39-укрупнённая группа «Строительство и ЖКХ»

3902-группа «Строительство зданий и сооружений»Хочу такой сайт

390204-код профессии «Каменщик»

3-программа ведущая к 3-ему уровню квалификации

34-программа профессионального обучения рабочих. 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.09.2019

Дата обновления: 09.09.2019

Дата публикации: 06.09.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».