12 декабря - День Конституции РФ

11.12.2019

Конституция - это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.


Гарантом Конституции и прописанных в ней положений является президент Российской Федерации.

 Со времени ее принятия в этот документ были внесены некоторые поправки. Вносить в конституцию поправки могут только: Президент страны, Госдума, Совет федерации, Правительство Российской Федерации.

Первый экземпляр конституции хранится в президентской библиотеке в Кремле.

 У современной конституции России было несколько предшественниц. Конституция РСФСР была принята в 1918 году. А в 1924 году была принята первая конституция СССР. Данный документ был призван утвердить победу социализма на территории Советского Союза. Затем на смену ее пришло еще несколько конституций, принятых в 1936 и 1977 годах.

Конституция России выступает в качестве прочного фундамента демократического развития нашего государства, этот документ является реально работающим.

Конституция имеется в каждой стране. Для гражданина любого государства она является самым важным и первоочередным законом. Ведь в ней прописаны все права и обязанности граждан страны, знание законов своей страны и их грамотное применение является нормой цивилизованной жизни, а также мощным рычагом для повышения ее качества. Без этого просто невозможно создание современного демократического общества.

Хочу такой сайт

День Конституции 12 декабря причислен к памятным датам России

В библиотеке техникума оформлена тематическая информация, презентация; в группах прошли тематические классные часы.


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.12.2019

Дата обновления: 25.12.2019

Дата публикации: 11.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».