Литературный юбилей

09.09.2020

   В сентябре отмечается 150 лет со дня рождения классика русской литературы Куприна А. И. (1870 – 1938).  Александр Иванович Куприн– знаменитый русский писатель-реалист, получивший народное признание.

А. И. Куприн окончил военную гимназию, юнкерский корпус и прослужил несколько лет в чине офицера. Он сменил множество профессий: работал школьным учителем, артистом, циркачом, боксером, грузчиком, пожарным, лесничим, редактором газеты. С началом Первой мировой войны писатель открыл в доме военный госпиталь, который содержал на собственные средства. В зарубежных путешествиях поднимался на воздушном шаре и спускался под воду в костюме водолаза.

Богатый жизненный опыт стал опорой его творчества. В историю отечественной литературы Александр Куприн вошел как автор повестей и романов «Гранатовый браслет», «Олеся», «Поединок», он большой мастер рассказа, среди которых особенно известны «Белый пудель», «В цирке», «Трус», «Конокрады», «Корь», «Гамбринус», «Изумруд», «Суламифь», «Листригоны» и пр, многие его произведения были экранизированы.

В библиотеке техникума организована книжная выставка и презентация к юбилею писателя.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.09.2020

Дата обновления: 10.09.2020

Дата публикации: 09.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».