2024-2025 учебный год

04.07.2025

05.06.25г.«Если будет Россия,  значит, буду и я». «Россия – моя Родина, и я горжусь тем, что живу здесь»- так вправе сказать каждый россиянин.  Это огромная страна, самая большая в мире, и в ней столько всего удивительного! От снежных просторов Сибири до тёплых пляжей Чёрного моря, от древних городов с золотыми куполами до современных мегаполисов – Россия поражает своим разнообразием. Русские писатели, учёные, художники прославили нашу страну.б-ка

12 июня  мы отмечаем День России, помним подвиги героев, чтим традиции. Россия – это страна с великим прошлым и  с прекрасным будущим. Для студентов саратовского техникума отраслевых технологий в библиотеке 14  прошла литературно – музыкальная композиция «Если будет Россия,  значит, буду и я». Целью мероприятия  было вызвать желание  у молодежи стать достойными гражданами своей страны, помнить её историю и гордиться ею.

Мероприятие подготовила и провела зав. сектором по информационной работе Валентина Павлишина. 

03.06.2025г. Информационный час "Чистый воздух". В России проходит Неделя отказа от табака, приуроченная к Всемирному дню без табака, который отмечается 31 мая. Инициатива направлена на информирование населения о вреде курения, поддержку тех, кто хочет отказаться от пагубной привычки.
Всемирный день без табака был объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в конце прошлого века. По данным ВОЗ, в мире 1,3 миллиарда человек зависимы от табачных изделий. Этот день, по большому счету, акция по борьбе с одной из самых главных вредных привычек в мире. Для студентов саратовского техникума отраслевых технологий прошел информационный час «Чистый воздух». Молодежь узнала о вреде табакокурения и сделала вывод, что проблему легче предупредить, чем устранить и что одна зависимость тянет за собой другую.

Мероприятие подготовила и провела зав. Сектором по информационной и просветительской работе Валентина Павлишина.

б-ка «Войны священные страницы». Патриотический час. Библиотека 14. Прошло уже 80 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Эта война драматической страницей вошла в историю.  Я и вы - мы не знаем войны. Не знаем и не хотим войны. Мы родились в мирное время, в стране, победившей фашизм. Но мы должны помнить о том, какой ценой нам достался мир, счастливое детство. Помнить -  это хранить память.  Память бессрочна. В веках по сей день живёт добрая память о русском воине, о его ратном подвиге во имя Отчизны. 80 лет отделяют нас от войны, как это далеко и как это близко… Память…

"А может, не было войны…

И людям все это приснилось:

Опустошённая земля,

Расстрелы и концлагеря, Хатынь и братские могилы? "                                                                  

«Войны священные страницы» - патриотический час прошёл в библиотеке 14 для студентов саратовского техникума отраслевых технологий. Мероприятие способствовало воспитанию патриотических чувств у студентов, формированию чувства гордости за свою Родину, познакомило студентов с исторически значимыми для страны датами и событиями.

Мероприятие подготовила и провела зав. сектором по информационной и просветительской работе Валентина Павлишина.

Разговоры о важном.  Безопасные праздники.Информационный час.

6.05.2025гВ библиотеке 14 для студентов саратовского техникума отраслевых технологий прошёл информационный час «Разговоры о важном. Безопасные праздники». В майские праздники традиционно принимает участие большое количество людей. Молодёжь узнала , что  участвуя в торжествах, необходимо помнить и соблюдать ряд правил, которые помогут избежать опасных ситуаций и сократить их риск несчастного случая.  Что необходимо обращать  внимание: на подозрительных людей, ведущих себя либо чрезмерно осторожно, либо наоборот – привлекающих к себе излишнее внимание; на бесхозные вещи, чемоданы, сумки, ящики, мешки, коробки, пакеты, свертки;  на наличие на найденном предмете источников питания, проводов, антенн, изоленты.  А в случае обнаружения подозрительных людей, предметов, возникновения любой террористической угрозы необходимо незамедлительно информировать сотрудников правоохранительных органов по номеру 102 или сообщить в единую дежурную диспетчерскую службу по номеру 112.

Мероприятие подготовила и провела зав. сектором по информационной и просветительской работе Валентина Павлишина.

03.05.2025г. Патриотический час. Саратов - город прифронтовой.  В воскресенье 22 июня 1941 года тысячи саратовцев с раннего утра направились на дачи и пляжи. В городской Парк культуры собралось множество людей. Слышались музыка, песни и счастливый смех . Но музыка, доносившаяся из репродукторов, внезапно смолкла. В наступившей тишине раздался голос диктора… Весть о войне прозвучала в это время по радио и на саратовских заводах, фабриках, во всех учреждениях и в домах горожан. Весть о войне быстро распространялась среди всех жителей Саратова и области. У дачных остановок трамвая, на берегах Волги, в городском парке стихийно возникали митинги. На борьбу с немецко-фашистскими захватчиками поднялся весь наш народ. На фронт уходили и старые, и молодые. Для студентов саратовского техникума отраслевых технологий в библиотеке 14 прошёл патриотический  час  «Саратов – город прифронтовой». Молодежь узнала, насколько важен был труд человека в тылу во время ВОВ. Проанализировав услышанный  материал, учащиеся пришли к выводу, что судьба всего народа и каждого отдельного человека в отдельности неотделима от судьбы страны, в которой он живёт. Наши близкие встали на защиту Родины в 1941, трудились в тылу, обеспечивая фронт и приближая Победу.

Мероприятие подготовили и провели заведующий библиотекой Елена  Соколова и зав. сектором по информационной и просветительской работе Валентина Павлишина.

б-ка24.04.2025г.  Зона черной полыни. Экологическое путешествие. Для студентов саратовского техникума отраслевых технологий в библиотеке 14 прошло  экологическое путешествие, посвященное Чернобыльской трагедии 1986 года.  Тема ядерной безопасности в современном мире особенно актуальна. Важно, чтобы подрастающее поколение понимало, что человек может оказаться бессильным перед атомом, который не пожелает оставаться мирным, как это произошло на Чернобыльской АЭС.  За 39 лет к теме радиации обращались много раз, и чем больше появляется информации о ней, тем острее осознание того, насколько ценен подвиг тех, кто трудился на ликвидации последствий аварии.  Среди них было более 5 тысяч специалистов - жителей Саратовской области. Чернобыльская зона вычеркнута из жизни на 500 лет, радиоактивному заражению подверглись некоторые области России и Белоруссии, на которые после взрыва выпали дожди, несущие в себе смертоносную пыль. В эти страшные дни ликвидаторы аварии спасли жителей половины Европы, миллионы человеческих жизней.

Мероприятие подготовила и провела  зав.  библиотекой  Елена Вениаминовна Соколова.

17.04.2025г "Времен связующая нить" . Краеведческий час. Международный день памятников и исторических мест широко отмечается во многих странах мира, входящих в ЮНЕСКО, в том числе и в России.Саратов - город, который обладает огромным историческим и культурным наследием. Здесь можно встретить множество памятников архитектуры, музеев, галерей и других мест, которые отражают богатую культурную историю нашего города. У нас есть чем гордиться и что показать гостям нашего города. В канун международного дня памятников для студентов саратовского техникума отраслевых технологий в библиотеке 14 прошёл краеведческий час «Времён связующая нить». На котором учащиеся узнали, что каждый аспект жизни Саратова нашёл отражение в памятниках, установленных по всему городу. Революционное прошлое и события Великой Отечественной освещены в монументах разных лет. Один из самых заметных во всех смыслах – «Журавли». Благодаря сорокаметровым пилонам, клин видно из разных точек округи. Некоторые памятники получили новые смыслы. Например, дама с девочкой раньше были частью скульптурной композиции в честь Александра II, а теперь стали памятником первой учительнице. Исторические личности, вроде Кирова или Столыпина отмечены именными монументами. Открыты памятники и выдающимся деятелям культуры, таким как Олег Табаков и Олег Янковский. Про свои традиции город тоже не забывает. Это подтверждает колоритный памятник Саратовской гармошке.

Мероприятие подготовила и провела зав. сектором по информационной и просветительской работе Валентина Павлишина.

16.04. 2025г. Литературно-музыкальная композиция "Летят журавли". 50 лет назад (1975) в Саратове на Соколовой горе был заложен парк Победы).  Парк Победы в Саратове на отроге Соколовогорского плато было решено начать строить по случаю 30-летия Победы в Великой отечественной войне. Частью Парка должен был стать памятник саратовцам, погибшим на фронтах войны 1941 – 1945 годов. Чтобы собрать лучшие идеи, администрация Саратовской области объявила конкурс. В итоге наиболее достойным был признан проект монументального комплекса "Журавли", который разработал заслуженный архитектор РСФСР, лауреат Государственной премии Юрий Менякин. Он сам участвовал в войне, в ходе боев дважды был ранен. Памятник был построен методом "народной стройки". В его сооружении принимали участие более 50 саратовских предприятий и организаций. Идея памятника - клин журавлей, летящих на запад — перекликается со знаменитыми стихотворными строками поэта Расула Гамзатова:

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей…

Торжественное открытие мемориального комплекса и памятника "Журавли" состоялось 9 мая 1982 года. "Журавли" видны с фарватера Волги на расстоянии до 20 километров.

Для студентов саратовского техникума отраслевых технологий в библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «Летят журавли», на которой молодежь узнала историю создания мемориального комплекса.

Мероприятие подготовила и провела зав. сектором по информационной и просветительской работе Валентина Павлишина.

11.04.2025г. "В безбрежном океане звезд" Патриотический час. Мы живем в удивительное время, которое позволяет нам достичь невероятных высот и предоставляет широчайший спектр возможностей. Наша страна активно развивает космическую отрасль.   День космонавтики – исторически важный праздник для всей ракетно-космической промышленности. Освоение космоса – направление, в котором наша страна была и остается первой. Космическая отрасль объединяет самых разных специалистов, и все они работают вместе для реализации российской космической программы. Развитие имеющегося космического потенциала позволит решать стратегические задачи в интересах обороноспособности, безопасности, социально экономического развития страны, науки и международного сотрудничества, обеспечения гарантированного доступа и необходимого присутствия России в космическом пространстве. Для студентов саратовского техникума отраслевых технологий  в библиотеке 14 прошёл патриотический час «В безбрежном океане звёзд». Студенты узнали о достижениях, изобретениях и технологиях российской космической отрасли и конечно же вспомнили первопроходцев космоса и первый космический полёт Ю. А. Гагарина.

Мероприятие подготовила и провела зав. сектором по информационной и просветительской работе Валентина Павлишина.

10.04.2025г. "Инструкция на долгую жизнь" Час здоровья. К здоровью необходимо относиться как к великой ценности. К сожалению, бывает, что современная молодёжь не всегда серьезно относиться к своему здоровью (интернет-зависимость,отсутствие двигательной активности, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, курение, употребление наркотических веществ и т. д.), что неизбежно приводит к его разрушению. Хорошо организованная пропаганда медицинских и гигиенических знаний, позитивный пример взрослых способствует снижению заболеваний, помогает воспитывать здоровое, физически крепкое поколение. В библиотеке 14 для студентов саратовского техникума отраслевых технологий прошёл час здоровья «Инструкция на долгую жизнь». Студенты узнали о Всемирном дне здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля;  о физическом, психологическом и нравственном здоровье человека. В конце мероприятия молодежь сделала вывод из услышанного, что   в первую очередь, именно сам человек должен осознать, что жить качественно, полноценно, не попадая в категорию вымирающего вида, человек может и должен только сам. Здоровье -  это ценный капитал, важное инвестирование в будущее.

Мероприятие подготовила и провела зав. сектором по информационно и просветительской работе Валентина Павлишина.

19.03.2025г. "Из чего состоит счастье?" Откровенный разговор. Какие они счастливые жизни? На самом деле разные. И у каждого человека свой путь к счастью. Бывают плохие дороги со страданиями и болью, а также хорошие – с удовлетворением и радостью. И каждое направление предполагает массу вариантов развития событий. Но счастье есть. Оно, как замок, к которому не каждый находит ключик. Важно идти по велению своей души. Каким бывает счастье? Оно имеет много граней. Бывает женским, детским, большим, семейным, личным и т.д. У этого понятия много определяющих эпитетов. У каждого из нас есть возможность каждый день искать новые поводы быть счастливым. В мире так много прекрасных вещей, материальных и духовных. В каждой мелочи можно отыскать удовольствие. Главное этого захотеть. Со студентами саратовского техникума отраслевых технологий в библиотеке 14  прошел откровенный разговор «Из чего состоит счастье?» . Молодежь сделала вывод из разговора, что секрет счастья   на самом деле у каждого свой. Главное – уметь ценить настоящее. Работа человеческого мозга направлена на проведение анализа прошлого, воспоминаний или планирование будущего, мечты и стремления. Настоящее очень часто остается без его внимания. Для того чтобы ценить настоящее, необходимо научиться концентрировать свое внимание на нем, отбросив ненужные эмоции и мысли.  Важно само отношение к тому, что имеем. На самом деле умение ценить, радоваться самому маленькому счастью и быть благодарными за это – вот и весь секрет. Это не значит останавливаться на достигнутом.  Нужно развиваться и духовно, и физически, чтобы стать лучше для себя самого, а не для других. Вот в чем счастье людей на самом деле.

Мероприятие подготовила и провела зав. сектором по информационной и просветительской работе Валентина Павлишина.

12.03.2025г. Инфоурок. «Предупреждение – спасение - помощь» - основной девиз спасательной службы России. Но иногда спасателям требуется немало времени, чтобы добраться до пострадавших. Поэтому в экстремальной ситуации каждый человек должен уметь оказать помощь себе, своим близким и окружающим, попавшим в экстремальную ситуацию. Психологи утверждают, что человек, попавший в тяжёлую ситуацию, когда необходимо быстро принимать решения и действовать, первые секунды попадает в оцепенение, ступор. И в этот момент начинает работать чувство самосохранения. Подсознательно мозг человека вспоминает приёмы и способы выполнения определённых действий в сложившейся ситуации, которые ранее отрабатывались в спокойной тренировочной обстановке. Человек, который сталкивался с моделированными ситуациями, начинает действовать уже автоматически. А неподготовленный человек впадает в панику. Поэтому необходимо в учебной обстановке моделировать ситуации и отрабатывать приёмы и последовательность действий. Для студентов саратовского техникума отраслевых технологий в библиотеке 14 прошёл инфоурок «БЕЗОПАСНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ». Мероприятие было направлено на  формирование  знаний учащихся о приёмах оказания первой помощи, отработке  действий в экстремальных ситуациях.

Мероприятие подготовила и провела зав. сектором  по информационной и просветительской работе Валентина Павлишина.

06.03.2025г«Образ пленительный, образ прекрасный». Литературно-музыкальная композиция. Женщины - это чудо природы. Они обладают уникальным шармом, нежностью и красотой. Независимо от возраста, национальности, социального статуса и внешности, каждая женщина обладает своими индивидуальными чертами, которые делают её прекрасной. Женщины не просто красивы, они ещё и умны, талантливы и сильны. Они способны справляться с множеством задач одновременно, заботиться о своих близких и достигать высоких результатов в карьере. Женщины способны проявлять сострадание, эмпатию и доброту, что делает их ещё более привлекательными. Красота женщины не зависит от стандартов, навязываемых модой и обществом. Каждая женщина уникальна и прекрасна по-своему. Важно уважать и ценить её индивидуальность и признавать её достоинства. Все женщины прекрасны, и каждая из них заслуживает любви, уважения и восхищения. Именно женщины делают этот мир более красивым и добрым. В канун Дня 8 Марта для студентов саратовского техникума отраслевых технологий в библиотеке 14 прошла литературно-музыкальная композиция. «Образ пленительный, образ прекрасный».

Мероприятие подготовила и провела зав. сектором по информационной и просветительской работе Валентина Павлишина.

Ко Дню Саратовской губернии. 5 марта 2025 г. в библиотеке №14 прошёл краеведческий час для студентов ГАПОУ СО "СТОТ", приуроченный ко Дню рождения Саратовской губернии ( отмечается 5 марта).

Во время мероприятия студенты совершили географическое путешествие по нашей губернии, узнали о нескольких версиях названия  областного центра - города Саратова, о раскопках и открытиях Алексеевского городища, поговорили о достопримечательностях и известных людях области, вошедших в мировую науку и историю, разгадали несколько тайн Соколовой горы. Мероприятие подготовила и провела Е.В. Соколова.Хочу такой сайт

б-ка“О Родине, о мужестве, о славе” Литературное обозрение.

19.02.2025г. Мужество, патриотизм, сила духа и самоотверженность испокон веков были символами российского воинства, а воинская доблесть была, есть и будет одним из главных мужских качеств. Мы гордимся героическими страницами отечественной истории, бережно храним память о ратных подвигах наших отцов и дедов. Ценой своей жизни они спасали страну от врагов, благодаря их героизму и самопожертвованию Россия стала сильным и свободным государством. Наша обязанность - помнить об этих подвигах, уважать всех, кто сберег для нас Родину и сейчас несет ответственную воинскую службу. Нынешнее поколение защитников Отечества достойно продолжает священные воинские традиции своих предшественников. Совершенствуя боевое мастерство, осваивая современное вооружение и технику, военнослужащие надежно стоят на страже национальных интересов нашей страны. В канун Дня защитника Отечества для студентов саратовского техникума отраслевых технологий в библиотеке 14 прошло литературное обозрение “О Родине, о мужестве, о славе”.  Учащимся была представлена литература о воинской славе  и ратном подвиге нашего Отечества.

Мероприятие подготовили и провели зав. сектором по информационной и просветительской работе Валентина Павлишина  и зав. сектором по информационной и просветительской работе Елена Загуменкина.

б-ка12.02. 2025г. " В миру богиня, на фронте - героиня" Литературно-музыкальная композиция к 80-летию Победы. Война суровая, лютая, смертельная не делала поблажек для хрупких и слабых. Тысячам женщин и девушек пришлось овладеть военными специальностями. Они водили в бой самолёты и танки, были отважными пулемётчицами, снайперами, зенитчицами, они выносили с поля боя раненых и отвечали за связь… Только по официальным данным, в рядах Красной армии во время ВОВы женщин насчитывалось свыше 800 тысяч. И каждая всеми силами, а иногда и жизнью приближала Победу. Саратовские женщины и девочки не были исключением. Чуть ли не с первых дней войны молоденькие саратовчанки, зачастую прямо со школьной скамьи или институтской кафедры, шли в военкоматы, засыпали их просьбами «отправьте на фронт, в ряды действующей армии». Их «война» велась не только на фронте. В тылу героини трудились у станка, в госпиталях, рыли сотни и сотни километров оборонительных окопов на подступах к городу, учили детей, трудились на заводах, выращивали хлеб.  

Для студентов саратовского техникума отраслевых технологий в библиотеке 14 прошла литературно- музыкальная композиция, на которой студенты узнали  о защитницах саратовского неба, о военной судьбе  снайпера Людмилы Жарковой, которая родилась и ушла на войну из нашего города, герое Советского Союза Зинаиде Ивановне Маресевой -  гвардии старший сержанте медицинской службы... На мероприятии прозвучали стихи Р. Рождественского, Юлии Друниной и других авторов.

Мероприятие подготовила и провела Валентина Павлишина.

5.02.2025г тема информационного часа, который прошел   в библиотеке 14 «Азбука безопасности в современном мире». На мероприятии присутствовали студенты саратовского техникума отраслевых технологий.  цель мероприятия:                                                                         

 - объяснить сущность терроризма, его типы и цели;            - совершенствовать знания о противодействии терроризму;                                                                               - определить роль терроризма в современной жизни общества и определить меру опасности для жизни человека;                                                                                   - расширить представление об основах безопасности в ЧС. 

Студенты  сделали вывод , что нужно быть готовым к таким ситуациям, чтобы эта беда не застала никого врасплох.

Мероприятие подготовила и провела зав. сектором по информационной и просветительской работе Валентина Павлишина.

б-ка"Сталинград . Память и боль (земляки - Сталинграду) Час памяти. 4 февраля 2025 года к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне прошло мероприятие, посвященное Сталинградской битве для студентов техникума отраслевых технологий.  Студенты узнали о том, что Гитлер планировал овладеть городом за 2 недели, но Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей, после чего наступил коренной перелом в Великой Отечественной войне. План Барбаросса по захвату СССР  рухнул. Но какой ценой? На мероприятии  были использованы документальные кадры и отрывки из художественных фильмов.

Мероприятие подготовила и провела зав. библиотекой Е.В. Соколова.

 «Твоя безопасность в твоих руках» -  час безопасности прошёл библиотеке 14 

17.01.2025г.   «Твоя безопасность в твоих руках» -  час безопасности прошёл библиотеке 14 для студентов саратовского техникума отраслевых технологий.  На мероприятии молодежь получила представление о терроризме и его проявлениях, убедилось в необходимости постоянного выполнения мер предосторожности уменьшающих вероятность стать жертвой террористов, научило правилам поведения при угрозе и во время террористического акта. Студенты узнали алгоритм действий при угрозе атаки БПЛА.

 Мероприятие подготовила  и провела Валентина Павлишина.

. «Автограф Победы». Литературно-музыкальная композиция к Году защитника Отечества и 80 –летию Победы в Великой Отечественной войне.

 16.01. 2025г. В этом году, когда мы отмечаем 80 лет с тех пор, как закончилась одна из самых страшных войн в истории человечества, мы вспоминаем о мужестве и самоотверженности тех, кто отстоял нашу свободу и независимость. Сегодня воины всех времен с нами, в наших сердцах. Мы не только чтим память великих защитников, но и признаем важность их наследия для будущих поколений. Это священный долг каждого из нас — помнить и передавать дальше достояние воинской славы России! Писатели-фронтовики - это целое поколение мужественных, совестливых, многое испытавших, одарённых личностей, перенёсших военные и послевоенные невзгоды. Писатели, прошедшие дорогами войны, написали для нас замечательные книги о своей войне. В книгах о войне писателей-фронтовиков главной линией проходит солдатская дружба, фронтовое товарищество, тяжесть походной жизни и героизм. Именно писатели-фронтовики донесли страшную реальность войны, трагические судьбы людей и проявленные ими мужество и героизм. Это те люди, которые во время Великой Отечественной войны с оружием в руках на передовой защищали свою Родину и продолжали писать, защищая сердца людей своими стихами, рассказами, романами. Их произведения воспитывают дух патриотизма и любви к Родине, учат ценить близких и родных, беречь мир на нашей планете. Вот почему мы вновь и вновь возвращаемся к произведениям, составившим золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне. Для студентов саратовского техникума отраслевых технологий в библиотеке 14 прошла литературно-музыкальная композиция «Автограф Победы», на которой учащиеся познакомились с творчеством писателей - фронтовиков.

 Мероприятие подготовила и провела зав. сектором по информационной и просветительской работе Валентина Павлишина.

 

19.11.2024г Прошло интерактивное мероприятие к Дню правовой помощи детям , о правах и обязанностях несовершеннолетних граждан страны,  законодательстве РФ, Мероприятие провела зав. сектором Е. В. Загуменкова.

 15.11 2024 г. Патриотический час «Призван Родину защищать» прошёл для  студентов саратовского техникума отраслевых технологий в библиотеке 14 и был   посвящен Дню призывника. «Всероссийский день призывника» отмечается ежегодно с 1992 года 15 ноября и в большинстве случаев совпадает с осенним призывом в ряды Вооруженных Сил. Осенью и весной, мы  провожаем в Российскую армию новобранцев. Несомненно, родители наших ребят переживают и волнуются. В какие города их занесет служба, поладят ли они с другими военнослужащими. Достаточно ли они набрались сил, мужества, здоровья и знаний, для достойного вступления во взрослую жизнь. Уходят молодые ребята на защиту нашей Родины. И как бы трудно ни было сейчас, надо знать одно — это твоя Родина. Родина... Это место, где ты родился. Там, где ты сделал первые шаги. Это и твой дом, а вместе — это наша Россия, могучая  держава. Для новобранца это рубеж взрослой жизни, перешагнув который, юноша становится мужчиной.

Мероприятие подготовила и провела зав. сектором по информационной и просветительской работе Валентина Павлишина.

час14.11. 2024г. "Час здоровья. Три врага человечества". О вреде пьянства, курения, наркомании знают все, о них пишут и говорят очень много. Эти, так называемые, вредные привычки, несут множество бед и страданий как самим зависимым от них людям, так и их семьям. Они обоснованно признаны социальным общественным злом. Ведь в результате воздействия этих вредных привычек значительно снижается продолжительность жизни, а смертность населения повышается. При этом у зависимых граждан чаще всего рождается неполноценное потомство. Курение, алкоголизм и наркомания вызывают чрезвычайную тревогу не только у медиков, но у всех людей, беспокоящихся о своем здоровье, а также о здоровье и благополучии собственных детей. Все больше людей задумываются о будущем поколении, поэтому они стараются предостеречь детей, подростков и тех, кто еще не поддался вредным искушениям и привычкам. В библиотеке 14  для студентов саратовского техникума отраслевых технологий прошёл час здоровья «Три врага человечества», на котором студенты сделали вывод:  « Необходимо проводить огромную работу по профилактике развития этих трех пристрастий, убивающих человека внутри и снаружи.  Если же не будут приняты адекватные меры по предотвращению распространения спиртных напитков, табака и наркотиков среди молодежи, если не будет пропагандироваться здоровый образ жизни, человечество может и вовсе остаться без будущего!!!»

Мероприятие подготовила и  провела зав. сектором по информационной и просветительской  работе Валентина  Павлишина.

01.11.2024 Время единения Исторический час. В Российской Федерации идея национального единства получила широкое признание. В наши дни празднование Дня народного единства приобретает особый смысл. Обращаясь к нашей истории, мы черпаем в ней  силы духовные и понимаем , что нашу Родину нужно беречь, и если придётся защищать. История России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Родина и единство… Такой глубокий смысл заложен в празднике.  Для студентов саратовского техникума отраслевых технологий в библиотеке 14 прошёл исторический час «Время единения». Молодежь познакомилась с историй праздника, услышала о её главной чудотворной  святыни Казанской иконы  Божьей матери.

Мероприятие подготовила и провела зав. сектором по информационной и просветительской работе Валентина Павлишина.

22.10. 2024г. "Журавли вернуться героями" Литературно-музыкальная композиция.

Праздник белых Журавлей… Наверное, нет более солидарного и грустного праздника. Ведь именно в этот день мы вспоминаем все тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на полях всех сражений. Впервые его отпраздновали в 1986 году, как праздник поэзии, дружбы народов и памяти погибшим в различных войнах солдатам. Сложно найти человека, которому были бы чужды эти понятия, поэтому праздник широко отмечается на территории бывшей Советской державы. Неумолимо движется время, не остановить, не задержать его. Но в этом неустойчивом мире должны быть вечные ценности. Ценности, которые дают нам право называть себя Человеком.     Одна из них - готовность встать на защиту Отечества, и, если потребуется, отдать за него свою жизнь. Умереть, чтобы могли жить другие. В праздничный день  22 октября для студентов саратовского техникума отраслевых технологий в библиотеке 14  прошла литературно-музыкальная композиция «Журавли вернуться героями». Молодежь узнала историю праздника, на мероприятии звучали стихи  и песни, посвященные символу  бессмертия –журавлям .

Мероприятие подготовила и провела зав. сектором по информационной и просветительской работе Валентина Павлишина.

слава18.10.2024г. "Слава хлебу на земле!" Хлеб в России всегда имел и имеет особое значение, как поется в знаменитой песне: «Ты запомни, сынок, // Золотые слова: // Хлеб – всему голова», которые говорит сыну седой отец. Хлеб имеет тысячелетнюю историю, а праздник в честь него совсем молодой. Всемирный день хлеба появился в календаре в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. Выбор даты, как всегда в случае с праздником, не случаен и продиктован тем, что 16 октября 1945 года была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. Данная тема актуальна в наши дни, поскольку, во-первых, хлеб – основа нашего существования: «Сколько ни думай – лучше хлеба ничего не придумаешь». Хлеб никогда не приедается, быстрее, чем любая другая еда, утоляет голод. Во-вторых, каждый житель Саратовской области, как истинный патриот своей малой родины, обязан знать, чем живет его край, чем богата земля, что на ней производят,  какими людьми гордится. Для студентов саратовского техникума отраслевых технологий в библиотеке 14 прошла литературно-музыкальная композиция «Слава миру на Земле! Слава хлебу на столе!»

белых

17.10.2024г. Все знают, в какое время мы живём, и как часто происходят в нашей стране, да и во всём мире чрезвычайные ситуации: пожары, землетрясения, наводнения, ураганы и, к сожалению, террористические акты. Как показывает статистика, практически при каждой чрезвычайной ситуации наши граждане не всегда знают, какие действия им следует выполнять и как себя вести, что в любых чрезвычайных ситуациях необходимо  рассчитывать больше на свои силы, знания и самообладание. Для студентов саратовского техникума отраслевых технологий в библиотеке 14 прошел информационный дайджест «Осторожно, терроризм» , на котором молодежь узнала , что при возникновении чрезвычайной ситуации, когда создаётся угроза вашей жизни и здоровью, до приезда сотрудников полиции, необходимо знать правила поведения в той или иной ситуации. А  терроризм - массовое, антиобщественное действие с проявлением насилия, направленное на  устрашение людей, причинение значительного имущественного ущерба, наступление любых общественно опасных последствий.

Мероприятие подготовила и провела зав. сектором по информационной и просветительской работе Валентина Павлишина.

16.10.2024г. "Правила безопасного поведения. Информационный дайджест"

Место, где одновременно находятся разные люди, в том числе незнакомые, называют общественным. К общественным местам относят - парки, кафе и рестораны, кинотеатры, супермаркеты, библиотеки, общественный транспорт и другие заведения. Современный мир насыщен возможностями посещения различных общественных пространств, что делает нашу жизнь интереснее, продуктивнее и разнообразнее. Однако, у любой медали есть две стороны. Обратная сторона больших возможностей – многочисленные риски. Полностью исключить опасность невозможно, но сделать так, чтобы наши поступки, поведение и решения не становились источником угрозы по силам каждому. Поэтому, находясь в общественных местах важно помнить правила безопасного поведения и меры предосторожности. Для студентов саратовского техникума отраслевых технологий в библиотеке 14 прошел  информационный дайджест «Правила безопасного поведения». Молодежь сделала главный вывод ,что  любой человек всегда должен контролировать ситуацию, в которой он  находится и никогда не должен поддаваться панике.

Мероприятие подготовила и провела зав. сектором по информационной и просветительской работе Валентина Павлишина.

15.10.2024г.  "Исчезающая красота. Экологический час" С 1991 года 14 октября во всем мире отмечают Международный день экологического образования. Вопрос об охране окружающей среды и образования очень важен в наши дни. Результаты всех усилий по сохранению окружающей среды будут недолговечными, если не будет уделяться достаточного внимания экологическому образованию. Основная задача состоит в том, чтобы подчеркнуть важность экологического образования, как научной дисциплины, в которой особое внимание уделяется социальным аспектам экологических проблем, направленных на формирование осознанности, знаний, навыков и мотивации к решению и предотвращению этих проблем. Для студентов саратовского техникума  отраслевых технологий в библиотеке № 14 прошел экологический час «Исчезающая красота». Студенты познакомились с историей памятной даты, для чего возникла необходимость в  создании Красной книги, и  почему страницы Книги разного цвета. Учащиеся узнали, какие животные, растения, птицы находятся на грани вымирания. Участники мероприятия сделали вывод, что Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека. И оттого, насколько разумно мы будем себя вести, от нашего понимания и ответственности зависит в конечном итоге, быть ли жизни на Земле.

Мероприятие подготовила и провела зав. сектором по информационной и просветительской работе Валентина Павлишина.

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».